C 10:00 до 21:00Без выходных
Телефоны: на Светлановском:
(812) 557-93-15   (812) 906-08-00
СПб, Светлановский проспект, дом 60, корпус 1

Проявление паротитов

Острый паротит начинается резким и высоким подъемом температуры, до 380—390, болями в одной из околоушных слюнных желез, сухостью в полости рта в результате нарушения слюноотделения. Железа увеличивается в размерах, из устья околоушного протока выделяется гной. Указанные признаки острого паротита наблюдались у 6 наших больных. В остальных случаях, при увеличении слюнных желез и сухости в полости рта, гноетечения из протока не было. Эти случаи относятся к начальным стадиям воспаления, для которых наиболее постоянными признаками являются сгущение слюны и нарушение саливации. Острые паротиты сопровождаются изменениями в крови, характерными для воспалительного процесса. 


Наибольший интерес, с точки зрения дифференциальной диагностики, представляют хронические паренхиматозные и, так называемые, ложные паротиты, часто обнаруживающие сходство не только между собой, но и с другими, в частности, с бластоматозными процессами. Это сходство усиливается тем, что в случаях хронического паротита обычно отсутствует температурная реакция, нет каких-либо выраженных изменений в крови, общее состояние больных на протяжении длительного времени остается вполне удовлетворительным.

Стоматология Санкт-Петербурга

Анализ результатов обследования наших больных свидетельствует о том, что клинические признаки хронического паротита отличаются непостоянством и многообразием. Увеличение околоушных слюнных желез в случаях хронического паротита не может быть диагностическим подспорьем, ибо оно нередко сопровождает и другие заболевания слюнных желез. Тоже самое можно сказать о болезненности.

Мы располагаем четырьмя наблюдениями, когда злокачественные опухоли из-за болезненности ошибочно принимались за хронический паротит, причем у 3 больных в анамнезе была отмечена травма околоушной области. Пожалуй, единственным сколько-нибудь характерным признаком хронического паротита, который был выявлен у 9 наших больных, является периодическое увеличение и уменьшение слюнной железы, а также обострение процесса с выделением из протока гноя. Однако и эти признаки нельзя считать типичными для хронического паротита. Вторичное инфицирование слюнных желез возможно и при наличии в ней опухолевого процесса. Отмечено, что с распадом опухоли такая возможность значительно увеличивается.

Наш адрес

Адрес клиники:
г. Санкт-Петербург, Светлановский проспект,
дом 60, корпус 1.
подробнее...

Время работы
C 10:00 до 21:00
Ежедневно
Без выходных

Телефоны:

(812) 557-93-15
(812) 90-60-800


Эл. почта
info@stomatologis.ru

 

Наш QR код