C 10:00 до 21:00Без выходных
Телефоны: на Светлановском:
(812) 557-93-15   (812) 906-08-00
СПб, Светлановский проспект, дом 60, корпус 1

Концевые приборы

Стоматология Санкт-Петербурга

В средней части периодонта количество нервных элементов уменьшается. Здесь находятся различного вида нервные окончания. Встречаются концевые приборы формы кустиков. Чаще, чем в верхушечной части периодонтальной мембраны, наблюдаются рецепторы типа рыхлых клубочков, образующихся переплетением тонких терминальных веточек. Подобного рода окончания располагаются обычно посередине периодонтальной мембраны. Наоборот, ближе к стенке альвеолы, лежат тоненькие длинные нервные волоконца, образующие петельки и усики.

В периодонте краевой зоны нервных элементов меньше, чем в описанных выше участках. Здесь преобладают безмякотные нервные волокна, часть из которых, в области круговой связки, переходит в десну. Незначительное количество нервных окончаний характеризуется однообразием. Они имеют вид петелек и длинных усиков. В круговой связке окончания не обнаружены. Следует подчеркнуть, что как в средней части, так и в краевом периодонте, нами не выявлено перехода нервных волокон из периодонтальной мембраны в цемент.

На протяжении всей периодонтальной мембраны в нее входят из альвеолы дополнительные нервные пучки, которые, как правило, сопровождают сосуды. В периодонте они имеют различное направление. Большая часть идет в сторону круговой связки и отдельные — к верхушке корня зуба. Имели место случаи, когда из периодонта нервные волокна проникали в альвеолу.

Наш адрес

Адрес клиники:
г. Санкт-Петербург, Светлановский проспект,
дом 60, корпус 1.
подробнее...

Время работы
C 10:00 до 21:00
Ежедневно
Без выходных

Телефоны:

(812) 557-93-15
(812) 90-60-800


Эл. почта
info@stomatologis.ru

 

Наш QR код