C 10:00 до 21:00Без выходных
Телефоны: на Светлановском:
(812) 557-93-15   (812) 906-08-00
СПб, Светлановский проспект, дом 60, корпус 1

Рак нижней губы

Больной К., 59 лет, инвалид II гр. Поступил 31.01.64 г. из городского онкологического диспансера с диагнозом рак нижней губы. Жалоб не предъявляет. Считает себя больным около 6 лет — с момента, когда появилась трещина губы. Спустя 4—5 месяцев от начала заболевания, после осмотра онкологом-хирургом по месту жительства, был направлен в Новокузнецк и стационарно прошел курс рентгенотерапии. Через месяц в г. Осинники раковая опухоль была удалена и, несмотря на последующее послеоперационное облучение, наступил рецидив и расхождение швов, вследствие чего образовался обширный срединный дефект нижней губы.

Перенес тиф, дизентерию. Имел тяжелую травму с контузией и повреждением правого глаза, позвоночника (1956).

Общий статус удовлетворительный. Органы грудной клетки и живота без особенностей. Взгляд асимметричен вследствие бельма на правом глазу и лагофтальма. Умеренно выраженный парез мимических мышц справа. На нижней губе, в средней ее части, дефект размером 4×3 см. Края его плотные, слева зона некротического распада и роста опухоли. В окружности обширные рубцовые стяжения. Подвижность боковых фрагментов губы резко ограничена. Регионарные лимфоузлы увеличены, плотные, ограниченно подвижные.

Стоматология Санкт-Петербурга

Диагноз: рецидивирующий рак нижней губы (III стадия)

11 февраля 1964 г. операция — пластика губы лоскутом на ножке, взятым с другой губы (операция Иванова). По ходу операции анестезия 0,25%-ным новокаином 500 мл. Через всю толщу нижней губы с отступлением от видимых границ на 1,5 см с обеих сторон в форме квадрата иссечена раковая язва. Образовался дефект губы размером около 6 см. Послабляющими разрезами в сторону щеки с обеих сторон дефект уменьшен до 3 см. Из верхней губы выкроен лоскут в 2,5 см, который на ножке повернут в дефект нижней губы и послойно ушит глухим швом. Дефект верхней губы устранен послабляющими разрезами в обе стороны от него. Форма губ и ротовая щель не нарушены. Швы сняты на 12 день.

25 февраля 1964 г. отсечена питающая ножка, сформирована красная кайма обеих губ. Результат гистологического исследования от 11 марта 1964 г. - плоскоклеточный ороговевающий рак нижней губы.

Выводы:

1. Пластическое замещение изъянов губ тканями другой губы считается в настоящее время достаточно эффективным в косметическом и функциональном отношениях методом.

2. При планировании операции следует учитывать форму, величину и локализацию дефекта, состояние окружающих тканей, а также степень растяжимости и податливости перемещаемой части губы.

3. Предшествующая рентгенотерапия при злокачественных новообразованиях снижает эффект операции, а иногда приводит к неудачам.

Наш адрес

Адрес клиники:
г. Санкт-Петербург, Светлановский проспект,
дом 60, корпус 1.
подробнее...

Время работы
C 10:00 до 21:00
Ежедневно
Без выходных

Телефоны:

(812) 557-93-15
(812) 90-60-800


Эл. почта
info@stomatologis.ru

 

Наш QR код