C 10:00 до 21:00Без выходных
Телефоны: на Светлановском:
(812) 557-93-15   (812) 906-08-00
СПб, Светлановский проспект, дом 60, корпус 1

Профилактика и прочее

Анализ истории болезни поступивших больных показал, что лишь у 2 человек до операции удаления зуба имелись признаки воспаления гайморовой пазухи, а у 22 человек, т.е. в 40,78% случаев, явления гайморита возникли после проведения пазухи и образования десневого свища.

Стоматология Санкт-Петербурга

В выборе метода хирургического лечения мы ориентировались на данные рентгенологического обследования. Если на рентгенограмме не выявлялось завуалированной пазухи, проводили закрытие свища без ее ревизии. Таким образом, из 46 больных у 5 проведена антротомия с удалением корней зубов из пазухи, у 24 больных радикальная гайморотомия, причем у 3 из них ушивание свища было оставлено на второй этап, и лишь у 17 человек произведено хирургическое закрытие перфорации без ревизии гайморовой пазухи.

Во всех случаях оперативного вмешательства мы использовали для закрытия дефекта местные ткани. Ушивание перфорации без образования лоскута, путем освежения краев десневого свища, мобилизации окружающих тканей с последующим наложением глухих швов, проводилось у 19 человек. У 9 больных закрывали предварительно освеженный свищевой ход языкообразным слизисто-надкостничным лоскутом на ножке, взятым со стороны твердого неба по методу А. А. Лимберга. В этих случаях раневую поверхность на небе защищали йодоформной марлевой полоской, которая удерживалась с помощью модифицированной назубной проволочной алюминиевой шины. У 11 человек закрывали дефект слизисто-надкостничным лоскутом трапециевидной формы, взятым с вестибулярной поверхности; 4 больным проводили двухслойное закрытие свищевого хода, путем создания внутренней выстилки тканями, отсепарованными и вывернутыми с края дефекта, с последующим перемещением на раневую поверхность лоскута на ножке, взятого из слизистой оболочки щеки.

Наш адрес

Адрес клиники:
г. Санкт-Петербург, Светлановский проспект,
дом 60, корпус 1.
подробнее...

Время работы
C 10:00 до 21:00
Ежедневно
Без выходных

Телефоны:

(812) 557-93-15
(812) 90-60-800


Эл. почта
info@stomatologis.ru

 

Наш QR код