C 10:00 до 21:00Без выходных
Телефоны: на Светлановском:
(812) 557-93-15   (812) 906-08-00
СПб, Светлановский проспект, дом 60, корпус 1

Лечение больных с остаточной деформацией

 

Все больные находились под наблюдением консультативно-методического центра по диспансеризации детей с врожденными расщелинами лица, работающего на базе кафедры хирургической стоматологии, где проводилась полная предоперационная подготовка этих больных.

Стоматология Санкт-Петербурга

Остаточные дефекты неба устранялись вначале в области мягкого неба и на границе с твердым. При малой величине дефекта (до 0,5 см) и щелевидной его форме, а также при достаточной длине мягкого неба ограничивались простым освежением и соединением краев дефекта по Н. М. Михельсону или пластикой встречными треугольными лоскутами по А. А. Лимбергу. При концевых дефектах мягкого неба сшивались небные дужки по А. Э. Рауэру. Если они были выражены недостаточно, и мягкое небо было укороченным, то оперативное вмешательство проводилось по типу радикальной уранопластики.

Дефекты в среднем отделе твердого неба закрывались по Э. Н. Самар и Р. Н. Чеховскому, в переднем отделе устранялись путем заимствования тканей с сошника. Операция заключалась в том, что на стороне расщелины  основанием к краям дефекта, по форме и величине его на небном отростке и на сошнике, образовывали слизисто-надкостничные лоскуты, которые перемещались по краям дефекта: с небного отростка — в полость носа, а с сошника — в полость рта. При этом происходило взаимное перемещение лоскутов. Края одного лоскута фиксировались кетгутовыми швами к подслизистому слою другого. Иногда необходимости в наложении швов не было: лоскуты, вследствие действия эластических сил, стремились занять свое прежнее положение и поэтому тесно прилегали друг к другу. Если дефект после уранопластики, произведенной по поводу сквозной двусторонней расщелины, оставался, то оперативное вмешательство расчленялось на два этапа с перерывами в 3—4 месяца.

Наш адрес

Адрес клиники:
г. Санкт-Петербург, Светлановский проспект,
дом 60, корпус 1.
подробнее...

Время работы
C 10:00 до 21:00
Ежедневно
Без выходных

Телефоны:

(812) 557-93-15
(812) 90-60-800


Эл. почта
info@stomatologis.ru

 

Наш QR код