C 10:00 до 21:00Без выходных
Телефоны: на Светлановском:
(812) 557-93-15   (812) 906-08-00
СПб, Светлановский проспект, дом 60, корпус 1

Дефект альвеолярного отростка

Стоматология Санкт-Петербурга

Дефект альвеолярного отростка устранялся взаимным перемещением лоскутов по краю дефекта по способу П. П. Львова. Дефекты преддверия полости рта устранялись по следующей методике. По краям дефекта, в соответствии с его размерами, выкраивались и вворачивались во внутрь слизисто-надкостничные лоскуты, которые ушивались кетгутовыми швами. Второй слой тканей образовывался так: на стороне расщелины, по переходной складке преддверия полости рта, проводился послабляющий разрез в виде кочерги. У основания отслоенного слизисто-периостального лоскута подсекалась надкостница. После этого лоскут перемещался к среднему краю дефекта и на него накладывались кетгутовые швы. Дефект оказывался перекрытым на всем протяжении в два слоя тканей. Линии швов обоих слоев не совпадали. Двусторонние дефекты преддверия полости рта устранялись в один этап.

Всего по данной методике прооперировано 42 больных. У 4 из них дефект был двусторонним, у 3 больных он образовался вторично, причем в 2 случаях причиной неудачи явилась техническая погрешность в период разработки методики операции. В одном случае рецидив дефекта можно объяснить погрешностью ведения послеоперационного периода.

При сочетании дефекта преддверия полости рта, альвеолярного отростка с дефектом в переднем и среднем отделе твердого неба, применялась методика В. Д. Долгих, заключающаяся в том, что дефект устранялся перемещением слизисто-надкостничных лоскутов, образованных по краям его к средней  линии. Второй слой тканей образовывался расщепленным лоскутом с верхней губы.

Наш адрес

Адрес клиники:
г. Санкт-Петербург, Светлановский проспект,
дом 60, корпус 1.
подробнее...

Время работы
C 10:00 до 21:00
Ежедневно
Без выходных

Телефоны:

(812) 557-93-15
(812) 90-60-800


Эл. почта
info@stomatologis.ru

 

Наш QR код