C 10:00 до 21:00Без выходных
Телефоны: на Светлановском:
(812) 557-93-15   (812) 906-08-00
СПб, Светлановский проспект, дом 60, корпус 1

Вредные привычки у детей

Стоматология Санкт-Петербурга

Существует много различных теорий о происхождении вредных привычек у детей: компенсаторная при патологии ЛОР-органов (М. М. Ванкевич), компенсаторная при неправильном вскармливании (А. Канторович), рефлекторная (В. Боянов), авто-эротическая (Фрейд) и другие. Каждая из них, за исключением последней, в какой-то мере объясняет возникновение вредных привычек, хотя и не дает исчерпывающего ответа. Определенный интерес представляет связь вредных привычек с ЛОР-патологией. Поэтому,  при изучении данного вопроса, помимо стоматологического статуса мы сочли необходимым исследование состояния ЛОР-органов.

Массовое выявление вредных привычек у детей сопряжено с определенными трудностями, т. к. при однократном (даже двух-трехкратном) обследовании детей, врачам стоматологам не всегда удается обнаружить вредную привычку у ребенка. Наибольшую возможность для наблюдения детей и, следовательно, для выявления вредных привычек, имеют воспитатели детских садов и комбинатов. Однако из-за недостаточной осведомленности их в этих вопросах дети с вредными привычками, остаются без  внимания.

Мы провели разъяснительную работу среди работников детских учреждений города Кемерова. Совместно с городским отделом народного образования в плановом порядке был проведен семинар по этиологии и патогенезу аномалий зубочелюстной системы, где особое внимание уделялось методике выявления детей с вредными привычками. Во многом помогла разработанная и предложенная нами карта по выявлению детей с вредными привычками.

Наш адрес

Адрес клиники:
г. Санкт-Петербург, Светлановский проспект,
дом 60, корпус 1.
подробнее...

Время работы
C 10:00 до 21:00
Ежедневно
Без выходных

Телефоны:

(812) 557-93-15
(812) 90-60-800


Эл. почта
info@stomatologis.ru

 

Наш QR код