C 10:00 до 21:00Без выходных
Телефоны: на Светлановском:
(812) 557-93-15   (812) 906-08-00
СПб, Светлановский проспект, дом 60, корпус 1

Как сохранить зубы при беременности?

Беременность – не болезнь, а лишь интересное положение, в котором мечтают оказаться многие женщины. Конечно же, за девять месяцев вынашивания ребенка будущие мамочки могут столкнуться с некоторыми стоматологическими проблемами, которые чаще всего обусловлены гормональными изменениями, а также снижением в организме концентрации кальция и фосфатов. Нехватка минералов, которые расходуются на развитие плода, может привести к разрушению зубной эмали, развитию кариеса и других стоматологических заболеваний.

Кроме того, из-за сильного токсикоза и частой рвоты в первом триместре беременности нарушается кислотно-щелочной баланс, вследствие чего повышается уровень кислотности слюны, что снижает ее защитные функции, ухудшается кровообращение в деснах и значительно возрастает риск воспалительных процессов – гингивита и пародонтита. Зубы становятся более хрупкими и чувствительными к холодному и горячему.

Если же разрушение твердых тканей достигает сосудисто-нервного пучка внутри зуба, развиваются осложнения кариеса - пульпит и периодонтит. Вырабатываемые при этом токсины разносятся с кровотоком по всему организму, вызывая хроническую инфекцию, что неблагоприятно сказывается на течении беременности и развитии ребенка. 

Наиболее часто такие нарушения возникают на фоне неправильной гигиены ротовой полости. Изменение состава ротовой жидкости у беременных способствует росту числа «агрессивных» микроорганизмов и, следовательно, образованию зубного налета. Если пренебрегать правилами ухода за полостью рта или делать это формально, не уделяя должного внимания чистке зубов, можно к концу беременности и вовсе лишиться половины своих «жемчужин».

Уход за зубами во время беременности

Существует несколько простых мер, направленных на поддержание чистоты ротовой полости, которые помогут избежать проблем с зубами во время беременности:

  • Тщательная чистка зубов как минимум два раза в день выметающими движениями. Используйте щетку средней жесткости, если нет других рекомендаций врача. Можно приобрести, как обычную, так и электрическую или ультразвуковую щетку.
  • Обязательное использование зубной нити (флосса) для очистки межзубных промежутков после еды.
  • Использование фторсодержащей пасты с концентрацией фтора 1000-1500 ppm. Можно чередовать ее с зубной пастой, в составе которой содержится кальций, необходимый для укрепления зубной эмали.
  • Для улучшения гигиены полости рта возможно применение ирригатора для удаления остатков пищи из межзубных промежутков и массажа десен. 
  • Когда нет возможности почистить зубы, рекомендуется использовать ополаскиватель для полости рта. С его помощью можно освежить дыхание, избавиться от налета на зубах и неприятного привкуса.

В идеале будущая мама еще на этапе планирования беременности должна посетить стоматолога и привести свои зубы в порядок – пролечить кариес и воспаление десен, а также выполнить профессиональную чистку зубов, чтобы снять мягкий налет и зубной камень. Но если беременность застала врасплох, и женщина не успела подготовиться к возможным осложнениям, посещение стоматологического кабинета при малейшем нарушении является гарантией того, что после рождения ребенка вы сохраните свои зубы целыми и сможете избежать неприятностей, с которыми сталкиваются многие беременные. Помощь стоматолога понадобится, чтобы снять зубные отложения, покрыть зубы составом, укрепляющим эмаль, и вылечить кариес.

 При этом не стоит бояться, что стоматологические манипуляции могут как-то навредить малышу. Современная медицина имеет особый подход к будущим мамам: это и использование щадящих анестезирующих препаратов без адреналина, и применение радиовизиографа вместо рентгена. Главная цель врача – сделать лечение беременной женщины максимально комфортным и безопасным.

Наш адрес

Адрес клиники:
г. Санкт-Петербург, Светлановский проспект,
дом 60, корпус 1.
подробнее...

Время работы
C 10:00 до 21:00
Ежедневно
Без выходных

Телефоны:

(812) 557-93-15
(812) 90-60-800


Эл. почта
info@stomatologis.ru

 

Наш QR код