C 10:00 до 21:00Без выходных
Телефоны: на Светлановском:
(812) 557-93-15   (812) 906-08-00
СПб, Светлановский проспект, дом 60, корпус 1

Виниры или брекеты - что лучше?

В погоне за идеальными ровными зубами важно правильно подобрать необходимый инструмент. Существует несколько способов выравнивания зубного ряда, наиболее популярными из которых являются брекет-системы и виниры, которые могут исполнить заветную мечту и помочь вам стать обладателем голливудской улыбки. Несмотря на то, что и тот, и другой способ делает улыбку более привлекательной, у большинства пациентов возникает вопрос: в чем же разница между этими двумя методами коррекции зубов?

Действительно, в конечном результате и брекеты, и виниры делают зубы ровными, но это два противоположных метода, которые позволяют решать абсолютно разные задачи.

  • Виниры

Представляют собой небольшие керамические или композитные пластины, имитирующие форму идеально здорового зуба. Они фиксируются с наружной стороны зубов, аналогично несъемным протезам или фотополимерным пломбам. Такая установка не требует много времени — скорее всего, это будет лишь три-четыре визита к стоматологу. На зубах виниры практически не ощущаются, поэтому не доставляют никакого дискомфорта пациенту.

Еще одно преимущество виниров — это то, что за ними не требуется никакого специального ухода. Вы просто, как обычно, чистите зубы дважды в день. Многие голливудские звезды используют именно этот способ, чтобы придать своим передним зубам идеальную форму и цвет.

При этом нужно понимать, что виниры не являются лечением и выполняют только эстетическую функцию, маскируя дефекты зубов. Керамические накладки помогают визуально исправить размер, цвет, а также форму зубов, но при этом никак не решают проблемы с их положением и прикусом.

  • Брекеты

Представляют собой специальное устройство, предназначенное, как для коррекции расположения отдельных зубов, так и всего зубного ряда. Они помогают исправить любые, даже самые серьезные дефекты: патологии прикуса, а также нарушение работы челюстно-лицевого аппарата, связанные с искривлением или неправильным положением одного, нескольких или всех зубов в ротовой полости. Кроме того, ношение брекет-системы может являться подготовительным этапом к последующему протезированию теми же винирами или коронками.

После закрепления на зубах в имеющиеся на брекетах пазы вставляется металлическая дуга, которая оказывает механическое давление на зубы и приводит к их смещению в заданном направлении и постепенному выравниванию. Данная система относится к несъемным ортодонтическим конструкциям, поэтому предполагает длительное ношение - 1-3 года.

Таким образом, выбор того или иного метода коррекции зависит от вашей ситуации и задач, которые вы перед собой ставите. Как правило, при небольших дефектах переднего зубного ряда: диастеме, сколах, трещинах, разрушениях из-за кариеса, поражениях эмали вследствие флюороза или наличии так называемых тетрациклиновых зубов, - целесообразнее установить виниры. А вот при более серьезных отклонениях, которые, к тому же, могут усугубиться со временем, требуется ортодонтическая коррекция брекет-системой.

Нередко пациентам, которые не могут решить для себя, что им выбрать: виниры или брекеты, - стоматологи предлагают комбинированный вариант. Если необходимо исправить прикус, сначала проводится коррекция положения зубов брекетами, а затем уже на выровненный передний зубной ряд устанавливаются виниры, улучшающие в конечном итоге цвет и форму зубов. В любом случае, этот вопрос стоит рассматривать в каждом отдельном случае индивидуально. А окончательное решение лучше принимать после консультации с опытным специалистом.

Наш адрес

Адрес клиники:
г. Санкт-Петербург, Светлановский проспект,
дом 60, корпус 1.
подробнее...

Время работы
C 10:00 до 21:00
Ежедневно
Без выходных

Телефоны:

(812) 557-93-15
(812) 90-60-800


Эл. почта
info@stomatologis.ru

 

Наш QR код