C 10:00 до 21:00Без выходных
Телефоны: на Светлановском:
(812) 557-93-15   (812) 906-08-00
СПб, Светлановский проспект, дом 60, корпус 1

Что нельзя делать после удаления зуба мудрости

Удаление зубов мудрости - серьезная хирургическая процедура. Следуя приведенным ниже советам по послеоперационному уходу, вы сможете сократить время на восстановительный период и избежать осложнений, таких как кровотечение, нагноение, альвеолит, парастезия и отечность.

Рекомендации, которые необходимо соблюдать после удаления третьих моляров в нижней и верхней челюсти:

  • После удаления зуба нужен покой и отдых. Вы можете чувствовать себя прекрасно, но не занимайтесь спортом и не проявляйте слишком много физической активности в течение как минимум 24 часов. Во время отдыха держите голову на подушке немного вертикально.
  • Позвольте кровяному сгустку сформироваться на участке удаления зуба, который предотвращает инфицирование лунки и ускоряет восстановление мягких тканей. При смещении образованного сгустка нервные окончания становятся открытыми, спазмы и сужение нервов и капилляров ограничивают необходимое кровоснабжение, что приводит к задержке заживления.
  • Приложите пакет со льдом на ту сторону лица, где была выполнена операция. Это необходимо для уменьшения отека, который может возникнуть после операции и продолжаться в течение нескольких дней. Применение холода наиболее эффективно в течение дня экстракции, так как через 24 часа значительного положительного эффекта не наблюдается. Пакет со льдом следует держать не менее 15 минут.
  • В течение 48 часов после удаления зуба мудрости постарайтесь воздержаться от курения. Химические вещества, которые содержатся в дыме, будут негативно воздействовать на сгусток, и, следовательно, увеличивается вероятность развития сухой лунки через 3-4 дня после удаления зуба.
  • Не ешьте твердую пищу сразу после экстракции зуба, особенно, если у вас все еще наблюдается онемение. После удаления восьмерки принимайте мягкие и жидкие продукты, такие как супы, картофельное пюре, йогурты, молочные коктейли, смузи и т. д. Рекомендуется есть мягкие продукты с высоким содержанием калорий и белка.
  • Пейте много жидкости - по крайней мере, пять-шесть стаканов в день. Не используйте соломинки, потому что всасывающее движение может сместить кровяной сгусток вокруг операционного участка.
  • Избегайте горячих и газированных напитков, слишком кислой и остро приправленной еды и т. д.
  • Поддерживайте гигиену полости рта, но при этом воздержитесь от активных полосканий. Разрешается делать ванночки со слабым раствором соли, ромашки, шалфея или коры дуба. Полоскание обычно рекомендуется через 12 часов после экстракции.
  • Принимайте лекарства в соответствии с предписаниями стоматолога. Для облегчения самочувствия после операции разрешены обезболивающие и противовоспалительные препараты. При сильной боли примите назначенные обезболивающие препараты в соответствии с указаниями вашего врача. Прекратите их прием, если у вас появляется сыпь или возникают другие побочные эффекты.
  • В случае тошноты и/или рвоты не принимайте что-либо перорально в течение как минимум одного часа после операции. Уменьшить данные симптомы помогает чай.
  • После удаления зуба строго запрещено использовать аспирин и другие препараты, которые могут спровоцировать кровотечение. Это задержит образование сгустка и тем самым предотвратит заживление. Прежде чем прибегнуть к каким-либо лекарствам, проконсультируйтесь с вашим стоматологом.

После удаления зуба мудрости может наблюдаться небольшое кровотечение или покраснение. При чрезмерном кровотечении врач может ушить рану, наложив несколько швов. Если кровотечение появилось уже дома, нужно приложить лед к щеке, со стороны удаленного зуба и обратиться к врачу. Лед помогает сформировать сгусток, сокращая кровоточащие сосуды.

Придерживаясь инструкций по уходу за послеоперационной лункой, вы можете избежать осложнений и сделать период заживления более быстрым и комфортным.

Наш адрес

Адрес клиники:
г. Санкт-Петербург, Светлановский проспект,
дом 60, корпус 1.
подробнее...

Время работы
C 10:00 до 21:00
Ежедневно
Без выходных

Телефоны:

(812) 557-93-15
(812) 90-60-800


Эл. почта
info@stomatologis.ru

 

Наш QR код