C 10:00 до 21:00Без выходных
Телефоны: на Светлановском:
(812) 557-93-15   (812) 906-08-00
СПб, Светлановский проспект, дом 60, корпус 1

Можно ли ставить виниры на кривые зубы?

Наиболее часто используемым и, несомненно, лучшим способом исправления кривых зубов и неправильного прикуса является ортодонтическое лечение, то есть ношение ортодонтического аппарата - чаще всего брекет-систем или специальных кап. Это очень эффективный метод, но, к сожалению, он длительный и может составлять от одного года до трех лет. Иногда вместо этого решения используется гораздо более быстрый и вместе с тем более дешевый метод, который заключается в коррекции формы зубов путем использования виниров.

Виниры - это очень тонкие (0.4-0.5 мм) накладки, изготовленные из прочного фарфора или композитного материала, которые ставятся на передние зубы. Эстетическая стоматология предлагает такое решение, чтобы исправить некоторые проблемы зубного ряда, такие как диастема между фронтальными зубами, сколы, трещины, незначительная кривизна или изменение цвета.

Однако у такого типа ортопедических конструкций есть определенные ограничения, поэтому не каждый человек с искривленными передними зубами может воспользоваться возможностью их выравнивания c помощью фарфоровых накладок. В частности, это относится к очень искривленным зубам и неправильному прикусу, когда происходит сильное смыкание нижнего и верхнего зубных рядов. При таких зубочелюстных патологиях не рекомендуется использование виниров, и самым оптимальным вариантом будет лечение с применением брекетов.

При этом однозначно сказать, можно или нельзя ставить виниры на кривые зубы, сможет только опытный специалист после тщательного осмотра зубов пациента.

Применение виниров: плюсы и минусы

Преимущество фарфоровых виниров заключается в их эстетике. Они могут иметь любой размер, форму и цвет. Благодаря очень тонким пластинам, виниры не производят впечатление «искусственных зубов». К тому же их оптимальные параметры подбираются стоматологом в соответствии с остальными зубами.

Но, пожалуй, самым главным достоинством фарфоровых виниров помимо их эстетичности является то, что они долговечны и обладают повышенной прочностью. Однако, несмотря на это, рекомендуется соблюдать особую осторожность при употреблении в пищу очень твердых продуктов, чтобы избежать возможного повреждения накладок на зубы.

Еще одним плюсом фарфоровых виниров является тот факт, что налет откладывается в значительно меньшей степени. Поэтому они более устойчивы к зубному камню и обесцвечиванию. С другой стороны, с установленными винирами следует уделять особое внимание гигиене полости рта, поскольку длительность их ношения во многом зависит от состояния зубов и десен. Такое решение не подходит для пациентов с недолеченным пародонтозом. Виниры ставятся только на здоровые зубы и при отсутствии проблем с деснами.

Кроме того, исправление кривых зубов с помощью виниров является минимально инвазивной и простой процедурой. Обычно это занимает не более нескольких часов, в то время как ортодонтическое лечение с помощью брекетов длится более года, что особенно неудобно, когда необходима коррекция только одного или двух зубов. А еще виниры значительно дешевле и не вызывают ни малейшей боли или дискомфорта.

Подводя итог всему вышесказанному, можно сделать вывод, что виниры - часто рекомендуемое решение в области эстетической стоматологии, потому что, благодаря им, каждый человек сможет наслаждаться идеальной улыбкой без лишних усилий, боли, больших затрат и долгого ожидания конечного результата.

Наш адрес

Адрес клиники:
г. Санкт-Петербург, Светлановский проспект,
дом 60, корпус 1.
подробнее...

Время работы
C 10:00 до 21:00
Ежедневно
Без выходных

Телефоны:

(812) 557-93-15
(812) 90-60-800


Эл. почта
info@stomatologis.ru

 

Наш QR код