C 10:00 до 21:00Без выходных
Телефоны: на Светлановском:
(812) 557-93-15   (812) 906-08-00
СПб, Светлановский проспект, дом 60, корпус 1

Почему надо чистить зубы утром

Считается, что наибольшее количество бактерий в человеческом организме находится в ротовой полости. Именно поэтому наш рот нуждается в тщательном уходе. Остатки пищи, застревающие в межзубных промежутках, под воздействием бактерий начинают разлагаться и выделять продукты распада, образуя мягкий зубной налет, который постепенно приводит к разрушению зубной эмали и в запущенных случаях к кариесу. Последствием этого становится не только неприятный запах изо рта и плохое состояние зубов, но и проблемы с пищеварением.

Гигиена полости рта - это постоянная борьба с патогенными бактериями во рту. Чистка зубов перед сном, безусловно, является необходимой мерой профилактики болезней, вызываемых образованием налета. При этом нужно понимать, что ночью слюнные железы вырабатывают меньше слюны, что дает отличную возможность размножиться бактериям, оставшимся в ротовой полости после вечерней чистки. Плюс ко всему утренний завтрак даже с небольшим содержанием глюкозы и углеводов создает питательную среду.  В течение нескольких минут образуется молочная  кислота, оказывающая разрушающее действие на зубную эмаль.

По этой причине чистка зубов утром, после пробуждения, и тщательное полоскание рта после каждого приема пищи является лучшей профилактикой кариеса.

Утренняя чистка зубов так же необходима, как и вечерняя.  Вы уже привыкли чистить зубы после завтрака? Выполняйте эту процедуру через 30-40 минут после еды. Тем самым Вы обезопасите себя от разрушительного действия кислот и бактерий.

Как правильно чистить зубы

Большинство стоматологов  рекомендуют чистить зубы не меньше трех минут - этого времени достаточно, чтобы снизить количество бактерий во рту, что крайне важно для поддержания чистоты полости рта на протяжении всего дня. Зубная щетка должна располагаться под углом 45 градусов относительно поверхности зубов и десен. Направление движения щетки должно идти от передних зубов к задним зубам. Нижние и верхние зубы чистятся выметающими движениями от десны к кромке зуба. Чистка жевательной поверхности зубов производится круговыми движениями, которые не должны быть сильно резкими и размашистыми. После того, как Вы прополоскали рот от зубной пасты, следует почистить язык. Существуют специальные скребки для чистки языка. Межзубные пространства очищаем флоссами и нитями. Помните, рот – это не только зубы, но и язык, и десна.

Для соблюдения гигиены рта важно понимать, что с помощью одной только зубной щетки можно удалить лишь 60% налета, поскольку 40% зубных отложений находятся в труднодоступных местах и межзубных промежутках. Этого вполне достаточно, чтобы привести к кариесу, гингивиту, пародонтиту и отложению зубного камня. Именно поэтому не менее двух раз в год рекомендуется выполнять профессиональную гигиеническую чистку в кабинете стоматолога. Данная стоматологическая процедура не только поможет избавиться от мягкого налета и зубного камня, но и позволит предупредить заболевания зубов и десен.

Что же включает в себя профессиональная гигиена полости рта?

  • Ультразвуковая чистка, позволяющая снять зубной камень;
  • Air Flow - чистка при помощи струи воды с абразивными веществами для удаления мягкого зубного налета. При наличии противопоказаний применяется специальная полировочная паста и щетка.
  • Полировка резиночками, полирами ортопедических конструкций, реставраций.
  • Ремтерапия.

Каждый из этих этапов имеет свои значимые преимущества и предназначен для решения гигиенических проблем в ротовой полости. Только Ваш стоматолог может определить, каково гигиеническое  состояние полости рта  и какая степень профессиональной чистки зубов подойдет именно Вам.

Напоминаем, что процедура профессиональной гигиены не является отбеливанием зубов, но позволяет сохранить здоровье и сделать Вашу улыбку более привлекательной.

Наш адрес

Адрес клиники:
г. Санкт-Петербург, Светлановский проспект,
дом 60, корпус 1.
подробнее...

Время работы
C 10:00 до 21:00
Ежедневно
Без выходных

Телефоны:

(812) 557-93-15
(812) 90-60-800


Эл. почта
info@stomatologis.ru

 

Наш QR код