C 10:00 до 21:00Без выходных
Телефоны: на Светлановском:
(812) 557-93-15   (812) 906-08-00
СПб, Светлановский проспект, дом 60, корпус 1

Как избавиться от кариеса в домашних условиях?

Заветная мечта всех ученых – изобрести надежное и эффективное средство от кариеса. Ведь это одно из наиболее часто встречающихся стоматологических заболеваний, которое доставляет немало хлопот. Кариес встречается у 90% людей различных возрастов. Являясь постоянным источником инфекции в организме, кариес способен вызывать серьезные заболевания начиная тонзиллита, и заканчивая язвой желудка. Ко всему прочему, лечение кариеса зачастую влетает в копеечку.

К большому сожалению, большинство пациентов обращаются в стоматологическую клинику уже тогда, когда кариес настолько глубоко повредил зуб, что туда заходит соленое, сладкое, холодное и появляется сильная боль, терпеть которую уже нет сил. Естественно в таком случае приходится восстанавливать естественную форму зуба путем его пломбирования, что является самым последним и самым эффективным способом в данном случае.

В каких случаях возникает кариес?

Главной причиной возникновения кариеса является разрушительное действие бактерий на твердые ткани зуба. Конечно, наследственность, состояние иммунной системы, а также недостаток витаминов и минералов в организме также играет не малую роль. Но все же к основным причинам, которые способствуют возникновению этой неприятной проблемы относится:

  • неправильная гигиена полости рта;
  • некачественная питьевая вода;
  • нерациональное питание с высоким содержанием углеводов;
  • особенности прикуса;
  • курение;

Очень часто прогрессирование кариеса наблюдается у женщин в период беременности, что объясняется перестройкой всего организма, снижением иммунитета, а также недостатком кальция. Поэтому если вы хотите сохранить свою улыбку, еще до зачатия необходимо посетить стоматолога. Ведь только доктор сможет выявить кариес на начальной его стадии и провести лечение без применения анестезии и рентгена.

Как определить кариес?

Самостоятельно определить наличие кариеса в большинстве случаев не представляется возможным. Наличие белых пятен на эмали, свидетельствующих о первых признаках заболевания, остается незамеченным. Кроме того, болезнь может развиваться на тех участках зуба, которые не увидеть даже с помощью зеркала. В зависимости от глубины поражения, выделяют 3 стадии кариеса:

  • начальная (белые пятна на эмали, которые со временем темнеют и становятся шероховатыми);
  • средняя (происходит разрушение дентина);
  • глубокая (возникают различные осложнения в виде пульпита, периодонтита и т.д.);

Если вы заметили какие-либо визуальные или тактильные отклонения (изменение цвета и пигментации эмали, реакция на горячее, холодное, сладкое и т.д.), следует сразу же обратиться к стоматологу, который выполнит все необходимые манипуляции для эффективного лечения кариеса зубов.

Профилактика кариеса

Избавиться от кариеса в домашних условиях невозможно. Можно лишь предупредить его возникновение путем выполнения некоторых профилактических рекомендаций. Помните, что кариес – это не просто инфекция, которую можно устранить обычной таблеткой. Это необратимый процесс разрушения тканей зуба, которые сами по себе уже не восстановятся. Причем чем дольше откладывать визит к стоматологу, пытаясь использовать народные средства, тем больше вероятность получить осложнения. Наилучшим способом избавления от кариеса в домашних условиях является правильный уход, восполнение дефицита микроэлементов, отказ от вредных привычек и регулярное посещение стоматолога.

Наш адрес

Адрес клиники:
г. Санкт-Петербург, Светлановский проспект,
дом 60, корпус 1.
подробнее...

Время работы
C 10:00 до 21:00
Ежедневно
Без выходных

Телефоны:

(812) 557-93-15
(812) 90-60-800


Эл. почта
info@stomatologis.ru

 

Наш QR код