C 10:00 до 21:00Без выходных
Телефоны: на Светлановском:
(812) 557-93-15   (812) 906-08-00
СПб, Светлановский проспект, дом 60, корпус 1

Что делать, если болит зуб под коронкой?

В настоящее время зубная коронка считается самым популярным и эффективным методом протезирования. Она позволяет не только восстановить целостность сильно разрушенного зуба, но и обеспечить его надежную защиту от механических и температурных воздействий, инфекций и кариеса. Однако несмотря на все плюсы зубных коронок, нередко после установки протезов пациенты снова приходя к стоматологу и жалуются на боль. Что делать, если болит зуб под коронкой? Ответ один – не заниматься самолечением, а срочно обратиться к квалифицированному специалисту. Только доктор сможет определить настоящую причину боли и избавит от нее как можно безопаснее для зуба.

Стоит сразу отметить, что дискомфорт в области протеза и болевые ощущения – совершенно разные вещи. Боль может возникнуть сразу после процедуры протезирования, а может появиться через несколько дней или даже месяцев. Не многие знают, как действовать в такой ситуации и пытаются устранить неприятные ощущения с помощью народных средств и всего, что есть под рукой. Такой подход часто бывает неоправдан. Да и в некоторых случаях затягивать с решением проблемы бывает опасно для здоровья. Поскольку в домашних условиях помочь больному зубу возможно далеко не всегда.

Причины боли в зубе под коронкой

Причины болезненных ощущений под коронкой могут быть совершенно разными. В большинстве случае такие симптомы говорят о возникновении какого-либо заболевания. Диагноз также может отличаться: кариес, воспаление нерва, пародонтит, киста и т.д. К основным причинам, из-за которых начинается воспалительный процесс относятся:

  • некачественная подготовка зубов к протезированию;
  • неправильно установленная коронка;
  • плохая обработка каналов;
  • неполная пломбировка канала или, наоборот, чрезмерное выведение пломбировочного материала за корень;
  • заболевания пародонта;
  • неудовлетворительная гигиена полости рта после установки зубной коронки;
  • обломок инструмента, оставшийся в канале после процедуры протезирования.

В некоторых случаях к болезненным ощущениям могут добавиться другие симптомы. Может появиться припухлость десны или щеки в проекции верхушек корня больного зуба. В результате припухания может образоваться свищ. Если воспалительный процесс протекает давно, существует вероятность образования кисты зуба. Если вы заметили какие-либо из симптомов, обратитесь за консультацией к стоматологу. Доктор сделает рентгеновский снимок и определит точный диагноз.

Как лечить зуб под коронкой?

Если воспалился зуб под коронкой, проблему возможно устранить без снятия протеза и со снятием. Чем тяжелее случай, тем больше вероятность того, что придется снимать коронку, заново лечить каналы и выполнять новое протезирование.

Возможности современной стоматологии во многих случаях позволяют провести лечение зуба под коронкой без ее снятия. Если коронка хорошая, поставлена недавно, процедура протезирования выполнена качественно, тогда в материале коронки просверливается небольшое отверстие для доступа к каналам зуба. Производится лечение, пломбировка каналов, после завершения коронка пломбируется точно так же, как и простой зуб.

Помните, важно не затягивать с визитом к стоматологу. Ведь в каждом конкретном случае пути лечения подбираются строго индивидуально. Если своевременно начать правильное лечение, можно свести к минимуму все неприятные терапевтические манипуляции и быстро устранить боль и дискомфорт.

 

Наш адрес

Адрес клиники:
г. Санкт-Петербург, Светлановский проспект,
дом 60, корпус 1.
подробнее...

Время работы
C 10:00 до 21:00
Ежедневно
Без выходных

Телефоны:

(812) 557-93-15
(812) 90-60-800


Эл. почта
info@stomatologis.ru

 

Наш QR код