C 10:00 до 21:00Без выходных
Телефоны: на Светлановском:
(812) 557-93-15   (812) 906-08-00
СПб, Светлановский проспект, дом 60, корпус 1

Как сохранить зубы здоровыми до старости?

Сегодня многие люди жалуются на плохое состояние своих зубов. Вредные привычки, употребление в пищу большого количества сладостей и газированных напитков, неправильная гигиена полости рта и некоторые аутоиммунные заболевания являются основными причинами ранней потери зубов. Согласно статистике, до 25% пожилых людей после 65 лет не имеют ни одного своего зуба.

Чтобы не тратить семейный бюджет и драгоценное время на лечение зубов, их нужно беречь с молодости. К сожалению, многие из нас, несмотря на то, что знают о необходимости регулярных посещений стоматолога, просто избегают визитов в клинику и не проходят профилактические осмотры. Это очень негативно влияет на наши зубы, потому что изменения, замеченные на ранней стадии, гораздо легче лечить. В среднем взрослый человек должен посещать стоматолога каждые 6 месяцев. Если состояние полости рта очень хорошее, а гигиена рта безупречна, такие посещения могут проводиться один раз в год. С другой стороны, люди с повышенным риском кариеса зубов: дети (особенно во время смены зубов) и взрослые, использующие ортодонтические приспособления, пациенты с пониженной секрецией слюны, и диабетики - должны проходить осмотры стоматолога каждые 3-4 месяца.

Профилактика кариеса

В настоящее время считается, что развитие кариеса зависит от нескольких ключевых факторов. Прежде всего, зубы начинают портиться от неправильного питания. Кариесогенная диета, то есть диета, богатая углеводами, обеспечивает бактерии субстратом, который постепенно разрушает эмаль зуба. Такой процесс, в свою очередь, приводит к деминерализации и кариесу. А поскольку углеводы нельзя полностью исключить из нашего рациона, микроорганизмы всегда будут присутствовать в ротовой полости. И чтобы полностью защитить зубы от вредного воздействия кислот и бактерий, важно одновременно использовать все доступные методы защиты, которые как ослабляют факторы, разрушающие зуб, так и повышают его устойчивость к кариесу.

Гигиена рта

Регулярная чистка зубов является наиболее эффективным способом поддержания гигиены ротовой полости и профилактикой кариеса. Она позволяет удалить остатки пищи и мягкий налет с поверхности зубов. Эффективность чистки зависит от состояния и качества зубной щетки, частоты и способа чистки, а также от использования хороших зубных паст. Щетка должна подбираться пациентом индивидуально после консультации со стоматологом. В настоящее время рекомендуется использовать в основном щетку со средней или мягкой щетиной, так как жесткие щетки могут способствовать рецессии десны. Электрические зубные щетки проще в использовании и лучше удаляют зубной налет и отложения, связанные с курением, употреблением кофе и крепкого чая.

Движение щетки во время чистки зубов также имеет огромное значение для гигиены ротовой полости и защиты пародонта. Если вы не уверены, что делаете это правильно, лучше попросить своего стоматолога точно показать, как нужно чистить зубы.

Для поддержания надлежащей гигиены полости рта рекомендуется чистить зубы дважды в день - после завтрака и перед сном. Если нет возможности почистить зубы после приема пищи, рекомендуется хотя бы прополоскать рот водой или съесть яблоко.

Щетка, в зависимости от ее качества и частоты чистки зубов, обычно используется в течение периода от 2 недель до 4 месяцев и должна меняться в среднем не реже, чем каждые 3 месяца. После использования ее следует прополоскать в струе проточной воды, поместить щетинками вверх и хранить в сухом месте, без контакта с другими щетками.

Безусловно, обычной зубной щетки недостаточно, чтобы тщательно очистить зубы в недоступных местах. Поэтому дополнительно рекомендуется использовать межзубные ершики или специальную зубную нить, которые позволяют удалить налет и остатки пищи из межзубных промежутков и контактных поверхностей. Неправильно используемые зубные нити могут привести к повреждению пародонта, поэтому лучше проконсультироваться со своим стоматологом о том, как ими пользоваться. Их также можно использовать для очистки поверхности под мостом.

Существуют также ирригаторы или специальные устройства для полоскания рта, которые с помощью воды под давлением обеспечивают вымывание остатков пищи из труднодоступных мест.

Сбалансированная диета

Чтобы избежать развития пародонтоза и кариеса, старайтесь придерживаться правильного питания. Откажитесь или хотя бы постарайтесь ограничить употребление сладостей и крахмалсодержащих продуктов, поскольку они являются пищей для микроорганизмов, образующих налет. Если вы все же не удержались и съели что-то мучное или сладкое, прополосните рот проточной водой, пожуйте жевательную резинку или съешьте один из продуктов, стимулирующих выработку слюны. Это позволит избавиться от зубных отложений.

Кроме того, нужно включить в меню продукты с высоким содержанием кальция, который укрепляет эмаль зубов и снижает риск развития заболеваний пародонта. Поэтому молочные продукты, миндаль и рыба должны быть регулярным компонентом вашего рациона.

Отказ от вредных привычек

Постарайтесь отказаться от курения. Никотин сам по себе не способствует образованию зубных отложений, но он окрашивает эмаль зубов в желто-коричневый цвет, увеличивает риск раннего выпадения зубов и возникновения пародонтита. Кроме того, курение может спровоцировать рак ротовой полости.

Профессиональная чистка зубов

Если вы не были на приеме у стоматолога несколько лет, то, вероятнее всего, на ваших зубах успел образоваться зубной камень. В таком случае специалист может рекомендовать вам профессиональную глубокую чистку зубов ультразвуком. Комплексная гигиеническая процедура не только снимет зубной камень и сделает улыбку светлее, но и окажет благотворное влияние на состояние всей полости рта. Для поддержания здоровья зубов такая профессиональная чистка должна проводиться не реже 1-2 раз в год.

Если у вас возникли вопросы по поводу ухода за зубами, и вы хотите получить профессиональную консультацию стоматолога, записывайтесь на прием к нашим специалистам. В нашей стоматологической клинике вы сможете пройти профилактику и лечение зубов по доступным ценам!

Наш адрес

Адрес клиники:
г. Санкт-Петербург, Светлановский проспект,
дом 60, корпус 1.
подробнее...

Время работы
C 10:00 до 21:00
Ежедневно
Без выходных

Телефоны:

(812) 557-93-15
(812) 90-60-800


Эл. почта
info@stomatologis.ru

 

Наш QR код