C 10:00 до 21:00Без выходных
Телефоны: на Светлановском:
(812) 557-93-15   (812) 906-08-00
СПб, Светлановский проспект, дом 60, корпус 1

Первичный остеомиелит у детей

Гнойные воспалительные процессы челюстно-лицевой области до сих пор занимают значительное место в клинике хирургических заболеваний. Вопросам изучения их посвящено немало исследований отечественных и зарубежных авторов. Но в основном эти работы касаются особенностей клиники и лечения заболеваний у взрослых.

Стоматология Санкт-Петербурга

Организм ребенка во многом отличается от организма взрослого. Это особенно наглядно выражено в челюстных костях, которые содержат меньшее количество минеральных  солей и значительно большее количество органического вещества. Кость имеет более тонкую структуру, костные трабекулы тоньше и нежнее, гаверсовы каналы шире, а в губчатом веществе содержится красный костный  мозг, менее устойчивый  к инфекции. Тонкая кортикальная пластинка пронизана кровеносными и лимфатическими сосудами. Надкостница челюсти у детей толще, содержит большее количество сосудов и по-иному реагирует на воспалительный процесс в кости.

Отсутствие достаточного иммунитета и несколько иная реакция организма на чужеродный агент также накладывают свой отпечаток на течение воспалительных процессов.

Н. А. Аршанский и Н. Е. Введенский (1950 г.) обращают внимание на тот факт, что в силу недостаточного функционального развития центральной нервной системы, первичные защитные механизмы слабо реагируют на патогенный агент, вследствие чего течение остеомиелита у детей значительно отличается от такового у взрослых.

Наш адрес

Адрес клиники:
г. Санкт-Петербург, Светлановский проспект,
дом 60, корпус 1.
подробнее...

Время работы
C 10:00 до 21:00
Ежедневно
Без выходных

Телефоны:

(812) 557-93-15
(812) 90-60-800


Эл. почта
info@stomatologis.ru

 

Наш QR код