C 10:00 до 21:00Без выходных
Телефоны: на Светлановском:
(812) 557-93-15   (812) 906-08-00
СПб, Светлановский проспект, дом 60, корпус 1

Данные литературы

Стоматология Санкт-Петербурга

Данные литературы за последние 20 лет, а также исследования сотрудников нашего факультета показывают, что сейчас практически не бывает острых профессиональных поражений полости рта. Они носят хроническое течение и протекают в относительно легкой форме. Концентрации химически вредных веществ на предприятиях настолько снизились, что не могут обусловить развитие типичных проявлений хронических отравлений. Не менее существенно и изменение значимости реактивности работающих. Индивидуальная реактивность приобретает большое, а иногда и решающее значение.

Нужно подчеркнуть, что патологические изменения производственного характера в полости рта обычно протекают без наличия субъективных симптомов.

При исследованиях отмечаются следующие основные признаки:

  1. При рентгенологическом исследовании у рабочих, имеющих контакт с ароматическими углеводородами, выявлено разрежение межзубных перегородок, остеопороз (М. Г. Кочеткова).
  2. Изучение электровозбудимости пульпы зубов (Э. Д. Айзенштейн) показало значительное снижение ее у рабочих фенолоформальдегидных цехов, почти вдвое — у рабочих пекового производства и более чем в три раза — у швей.
  3. При исследовании капилляров слизистой оболочки (В. Е. Приемский, Р. Я. Пеккер) удалось отметить уменьшение их количества, неравномерное, неправильное распределение. Субкапиллярная сеть не выявляется. Форма изменена — они могут быть длинными, толстыми или тонкими, искривленными, деформированными. В отдельных случаях выявлены аневризматические расширения.
  4. Изучение напряжения свободного кислорода (К. Т. Сомова, Р. Я- Пеккер и. др.) показало, что у рабочих с явлениями кератоза слизистой оболочки напряжение кислорода падает. В случае наличия воспалительных процессов слизистой щеки, даже при явлениях кератоза, напряжение кислорода резко возрастает. Таким образом, у рабочих, имеющих кератоз, окислительно-восстановительные процессы в слизистой оболочке полости рта понижены. Это ведет за собой нарушение и других физиологических функций этих тканей, что подтверждается имеющимися изменениями в капиллярах.
Наш адрес

Адрес клиники:
г. Санкт-Петербург, Светлановский проспект,
дом 60, корпус 1.
подробнее...

Время работы
C 10:00 до 21:00
Ежедневно
Без выходных

Телефоны:

(812) 557-93-15
(812) 90-60-800


Эл. почта
info@stomatologis.ru

 

Наш QR код