C 10:00 до 21:00Без выходных
Телефоны: на Светлановском:
(812) 557-93-15   (812) 906-08-00
СПб, Светлановский проспект, дом 60, корпус 1

Обезболивание в терапевтической стоматологии



Вопросы обезболивания в терапевтической стоматологии разработаны слабо. Это объясняется своеобразием морфологического строения твердых тканей зуба. Отсутствие точных знаний в отношении иннервации дентина и эмали, а также механизма передачи болевого импульса по этим сильно минерализованным тканям в течение длительного времени сводило на нет все попытки уменьшить болевые восприятия путем поверхностного применения анестезирующих веществ (растворов, паст). Применение наркоза в условиях амбулаторного приема терапевта-стоматолога тормозилось отсутствием в штате стоматологических отделений обученных кадров, и, в первую очередь, специалистов-анестезиологов.

Стоматология Санкт-Петербурга

Недостаточность и малая эффективность обезболивания при лечении зубов отрицательно влияет на психоэмоциональное состояние больных (Н. Н. Бажанов, 1965). Как правило, они обращаются за помощью не в ранней стадии заболевания, а с запущенными, осложненными формами. Боязнь бормашины при препарировании кариозных зубов приводит к тому, что многие больные предпочитают безболезненное удаление зуба, чем лечение его.

Таким образом, создавшееся положение с обезболиванием в терапевтической стоматологии отрицательно сказывается на качестве стоматологического обслуживания населения. Поэтому проблему обезболивания  следует считать актуальной не только в теоретическом отношении, но, главным образом, для практики стоматологии. Успех обезболивания, как нам кажется, должен определяться не только характером и глубиной патологического процесса в твердых и мягких тканях зуба, но и общим состоянием организма, с учетом психоэмоционального фактора.

Наш адрес

Адрес клиники:
г. Санкт-Петербург, Светлановский проспект,
дом 60, корпус 1.
подробнее...

Время работы
C 10:00 до 21:00
Ежедневно
Без выходных

Телефоны:

(812) 557-93-15
(812) 90-60-800


Эл. почта
info@stomatologis.ru

 

Наш QR код