C 10:00 до 21:00Без выходных
Телефоны: на Светлановском:
(812) 557-93-15   (812) 906-08-00
СПб, Светлановский проспект, дом 60, корпус 1

Сравнительная характеристика подвижности блоков

Между I—III группами достоверность различия подвижности встречается гораздо чаще, особенно в отдаленные сроки (р<0,05), однако в период от одного до двух месяцев различия также не достоверны (р>0,05).

Между II—III группами различия достоверны сразу после блокирования и через 1—2 года пользования блоками.

Это говорит об однотипности изменения подвижности блоков в период адаптации, независимо от их силы. Достоверность различий обнаруживается только в отдаленные сроки пользования блоками.

Стоматология Санкт-Петербурга

По характеру пародонтальной реакции, к уравновешенным блокам можно отнести и неуравновешенные встречные блоки с силовым неравенством менее 0,2 ед-ИСП. При ИСП более 0,2 ед. отмечается достоверная разница в пародонтальной реакции опорных зубов сильных и слабых встречных блоков.

Исходя из этого, мы рекомендуем не только уравновешивать опорные зубы в блоке, но и стараться создать силовое равенство с антагонистами.

Необходимо принять во внимание общее состояние организма. Так, острые инфекционные заболевания значительно снижают выносливость опорных зубов к нагрузке и увеличивают их подвижность. Поэтому мы не рекомендуем фиксировать на зубах блокирующие аппараты хотя бы в течение месяца после клинического выздоровления, ибо восстановление функции пародонта опорных зубов происходит значительно позже.

На основании изложенного можно считать, что жизнеспособность зубов, объединенных в блок, зависит от мощности блока, силы антагонирующего блока и общего состояния организма.

Учет всех этих моментов позволяет индивидуализировать ортопедическое лечение. При выборе вида блокирующего аппарата необходимо стремиться к силовому уравновешиванию не только с антагонистами, но и с опорными зубами блока.

Наш адрес

Адрес клиники:
г. Санкт-Петербург, Светлановский проспект,
дом 60, корпус 1.
подробнее...

Время работы
C 10:00 до 21:00
Ежедневно
Без выходных

Телефоны:

(812) 557-93-15
(812) 90-60-800


Эл. почта
info@stomatologis.ru

 

Наш QR код