C 10:00 до 21:00Без выходных
Телефоны: на Светлановском:
(812) 557-93-15   (812) 906-08-00
СПб, Светлановский проспект, дом 60, корпус 1

Скопление радиоизотопа

На 44 и 51 сутки включение кальция в близлежащих костных тканях оперированных челюстей несколько снижается, хотя по своей интенсивности остается выше тех же участков у контрольных животных. В этот срок в лунках с осколками корней имеет место еще большее включение радиокальция, потемнение пленки носит интенсивно-гомогенный характер, верхние контуры лунок неровны, что, по-видимому, является результатом глубоких деструктивных изменений, которые превалируют над процессами заживления альвеолярного отростка.

Через 60 дней после операции авторадиограмма с близлежащих костных тканей подопытных животных почти одинакова по своей интенсивности с идентичным участком контрольных животных. В области удаленных зубов концентрация радиоизотопа остается значительной, и отчетливо видно пятнистое распределение изотопа в новообразованной губчатой кости оперированной челюсти.

Стоматология Санкт-Петербурга

На авторадиограммах челюстей, взятых па 120-е сутки после операции, концентрация радиокальция во всех участках нижней челюсти снижена еще больше, но в области операционной раны имеется повышенное включение изотопа.

Нарушение метаболизма кальция в результате оперативного вмешательства происходит как в области операционной раны, так и в других участках челюсти.

Столь длительное (120 дней) интенсивное включение кальция говорит о глубоких качественных внутрисистемных преобразованиях во всей зубочелюстной системе, после операции удаления зуба.

Таким образом, в результате проведенного исследования, получены данные, указывающие на характер заживления лунки и закономерности топографического распределения кальция в различных участках нижней челюсти. Характер и особенности кальциевого обмена зависят от фазы регенеративного процесса лунки после операции удаления зуба.

Наш адрес

Адрес клиники:
г. Санкт-Петербург, Светлановский проспект,
дом 60, корпус 1.
подробнее...

Время работы
C 10:00 до 21:00
Ежедневно
Без выходных

Телефоны:

(812) 557-93-15
(812) 90-60-800


Эл. почта
info@stomatologis.ru

 

Наш QR код