C 10:00 до 21:00Без выходных
Телефоны: на Светлановском:
(812) 557-93-15   (812) 906-08-00
СПб, Светлановский проспект, дом 60, корпус 1

Изучения жевательных мышц

Несмотря на то, что прошло более 100 лет с тех пор, как Helmholtz впервые зарегистрировал скорость проведения мышечного возбуждения, а развитие общей электрофизиологии и нейрофизиологии началось 30—40 лет назад, в стоматологии методы исследования жевательных мышц с помощью миографии, электромиографии, миотонометрии стали разрабатываться лишь в последние годы.

Стоматология Санкт-Петербурга

С нашей точки зрения аппаратура, предназначенная для миографии жевательных мышц, имеет ряд недостатков:

  • жесткая, вынужденная фиксация головы обследуемого быстро его утомляет, не создает естественных условий при исследовании;
  • механические способы регистрации не совершенны ввиду инерционности и громоздкости аппаратуры;
  • сложно создавать идентичность повторных записей из-за системы рычагов, соединяющих датчики с креслом;
  • невозможно исследовать одну мышцу с нескольких полей одновременно.

Аппарат состоит из фиксирующей и регистрирующей частей и фиксируется на голове обследуемого при помощи очковой оправы. Для лучшей фиксации к оправе жестко присоединяется лобный фиксатор. Сзади дужки очков соединяются резинкой, укрепляющейся на крючках. Регистрирующая часть аппарата представлена металлическими  стержнями, на концах которых укреплены металлические пластинки с наклеенными на них тено-датчиками. Пластинки заканчиваются винтами с утолщениями на конце в виде шарика диаметром 3 мм. Рабочая часть аппарата соединяется с фиксирующей при помощи муфт с прижимными винтами на металлических отростках,  вваренных  в  горизонтальном направлении. При деформации пластинки, вызываемой изменением объема исследуемых мышц, меняется сопротивление тензодатчика. Поскольку сопротивление включается в схему электрического моста Уитстона, то происходит его разбалансировка, что приводит к изменению величины электрического тока, который, проходя через тензометрический усилитель, записывается осциллографом на фотопленку.

Наш адрес

Адрес клиники:
г. Санкт-Петербург, Светлановский проспект,
дом 60, корпус 1.
подробнее...

Время работы
C 10:00 до 21:00
Ежедневно
Без выходных

Телефоны:

(812) 557-93-15
(812) 90-60-800


Эл. почта
info@stomatologis.ru

 

Наш QR код