C 10:00 до 21:00Без выходных
Телефоны: на Светлановском:
(812) 557-93-15   (812) 906-08-00
СПб, Светлановский проспект, дом 60, корпус 1

Определение усилий резиновых колец

Сравнительная характеристика подвижности уравновешенных блоков показала, что статистически достоверное различие в подвижности блоков I—II групп выявлено только сразу после блокирования (р<0,05) и через года пользования блоками (р<0,01). Из этого следует, что в период адаптации подвижность блоков I—II групп мало отличается друг от друга. Это различие достоверно только в отдаленные сроки.

На авторадиограммах с близлежащих участков челюстей собак, оперированных на 21 и 30 сутки, отмечается более выраженное скопление радиоизотопа, по сравнению с идентичными участками контрольных собак, что говорит о постепенном выравнивании нарушенного баланса кальция в организме.

Важным условием для получения качественных авторадиограмм является подбор фотографического материала и последующая обработка полученных отпечатков в идентичных условиях. Нами исследованы 10 сортов отечественных фотопленок, из которых наиболее подходящей оказалась пленка Панхром, тип 10 и 1000, эмульсия № 660. Наиболее качественные авторадиограммы на ней получены при экспозиции до 7 суток.

Вариации пародонтальной реакции зубов одного блока можно объяснить неравномерным распределением давления на них во время функции.

Наиболее целесообразной является дозировка стандартного резинового кольца при растяжении его на каждый миллиметр. Конструкция описанного выше устройства вполне позволяет решить эту задачу.

В механической части устройства устанавливаются соответствующие насадки. На их выступах фиксируется базис аппарата. Причем базис можно расположить в различных точках, соответственно местам прилегания к зубам.

Сразу после блокирования, подвижность блоков была равна 0,05±0,014 мм. Таким образом, на характер пародонтальной реакции опорных зубов оказывает большое влияние мощность блока. В наиболее выгодном положении находятся опорные зубы блоков мощностью 4,75 ед. и более; менее жизнеспособны блоки мощностью 3,5—4,75 ед.; в еще худшем положении находятся опорные зубы блоков мощностью менее 3,5 ед.

В четырех случаях стабилизация выносливости опорных зубов блоков не достигала исходных величин к концу второго месяца пользования, а к концу первого года отмечалось небольшое снижение выносливости с ее стабилизацией в течение второго года.

Кафедра ортопедической стоматологии (зав. доц. М. 3. Мирга-зизов) Кемеровского медицинского института.

В литературе встречаются указания некоторых авторов на необходимость учета состояния антагонирующего зубного ряда при протезировании. Однако эти сведения носят априорный характер и не подтверждаются специальными исследованиями. Лишь В. Ю. Курляндский, Д. П. Конюшко и Й. В. Ушаков в своих работах пользовались клинико-рентгенологическим методом исследования, и, кроме того, изучали выносливость пародонта опорных зубов к давлению.

В последние годы патогенез многих заболеваний зубочелюстной системы в экспериментальной стоматологии широко изучается с помощью остеотропного изотопа кальций-45.

Первая группа распределена на три подгруппы, в зависимости от мощности встречных уравновешенных блоков (менее 3,5 ед.; 3,5—4,75 ед.; 4,75—6,0 ед.).

Одним из самых распространенных методов ортопедического лечения заболеваний зубочелюстной системы является несъемное мостовидное протезирование. В основе его лежит прием блокирования — соединения зубов в группы.

Наш адрес

Адрес клиники:
г. Санкт-Петербург, Светлановский проспект,
дом 60, корпус 1.
подробнее...

Время работы
C 10:00 до 21:00
Ежедневно
Без выходных

Телефоны:

(812) 557-93-15
(812) 90-60-800


Эл. почта
info@stomatologis.ru

 

Наш QR код