C 10:00 до 21:00Без выходных
Телефоны: на Светлановском:
(812) 557-93-15   (812) 906-08-00
СПб, Светлановский проспект, дом 60, корпус 1

Болезнь Микулича

Стоматология Санкт-Петербурга

В процессе обследования наших больных, было установлено, что данный симптомокомплекс ближе всего стоит к группе коллагенозов, имеющих единый патогенез с некоторыми заболеваниями системы крови. На примере 5 больных, видно, что симптомокомплекс Микулича только на начальных стадиях заболевания проявляется изолированным припуханием околоушных слюнных желез и понижением слюноотделения. В наиболее типичных случаях отмечается лейкоцитоз, лимфоцитоз, увеличивается печень, селезенка и отдельные группы лимфатических узлов, что в известной степени напоминает клинику общего лимфаденоза (по А. И. Абрикосову).

Диагностика болезни Микулича осложняется отсутствием в начале заболевания признаков системного поражения кроветворных органов. Начальные формы заболевания практически ничем не отличаются от хронического паротита и даже симулируют его при наслоении воспалительных осложнений.

Мы умышленно не останавливаемся на диагностическом значении сиалограмм, полученных в процессе обследования больных паротитом. В клинике, наряду с сиалографией, широкое распространение получил метод пункционной гистобиопсии (К. А. Зорин, Б. Г. Пятницкий), которому мы отдаем предпочтение и считаем его более надежным в диагностике заболеваний слюнных желез.

Наш адрес

Адрес клиники:
г. Санкт-Петербург, Светлановский проспект,
дом 60, корпус 1.
подробнее...

Время работы
C 10:00 до 21:00
Ежедневно
Без выходных

Телефоны:

(812) 557-93-15
(812) 90-60-800


Эл. почта
info@stomatologis.ru

 

Наш QR код