C 10:00 до 21:00Без выходных
Телефоны: на Светлановском:
(812) 557-93-15   (812) 906-08-00
СПб, Светлановский проспект, дом 60, корпус 1

Состояние полости рта у школьников

Распространение кариеса среди детей города Киселевска, изучалось врачами стоматологической поликлиники при проведении профилактических осмотров организованных детских коллективов — детских садов, школ.

Пораженными кариесом зубов считались дети, имеющие кариозные и пломбированные зубы, а также дети с удаленными зубами по поводу осложненного кариеса. Санация полости рта проводилась у 2115 детей в возрасте от 7 до 17 лет, 88% из них страдает кариесом зубов.

Стоматология Санкт-Петербурга

Причинами высокой поражаемости кариесом у детей является нерациональное питание, плохой гигиенический уход за полостью рта. Кроме того, большую поражаемость кариесом можно объяснить и тем, что санация полости рта детей дошкольного и школьного возраста начала осуществляться в городе только в последние 2—3 года.

Из заболеваний слизистой оболочки полости рта мы встречаем в основном хронические катаральные и гипертрофические гингивиты, причем, в возрасте 14—16 лет чаще, чем в 8—10 лет. Очевидно, это связано не только с недостаточным уходом за полостью рта, но и с нервно-гормональными факторами в период полового созревания.

Высокая поражаемость зубов кариесом у детей обязывает использовать все известные в настоящее время меры профилактики. Обязательным звеном в системе профилактики и снижения кариеса зубов у детей является санитарное просвещение населения. Оно должно строиться в соответствии с современным уровнем научных достижений и с учетом уровня современной санитарной культуры различных групп населения. Необходима самая широкая разъяснительная работа среди учащихся, родителей и педагогов.

Наш адрес

Адрес клиники:
г. Санкт-Петербург, Светлановский проспект,
дом 60, корпус 1.
подробнее...

Время работы
C 10:00 до 21:00
Ежедневно
Без выходных

Телефоны:

(812) 557-93-15
(812) 90-60-800


Эл. почта
info@stomatologis.ru

 

Наш QR код