C 10:00 до 21:00Без выходных
Телефоны: на Светлановском:
(812) 557-93-15   (812) 906-08-00
СПб, Светлановский проспект, дом 60, корпус 1

Когда стоит обратиться к стоматологу

беременная девушка с хорошими зубамиПервый визит к дантисту стоит нанести сразу после того, как вы узнали радостную новость. Доктор проведет профилактический осмотр, подскажет, как нужно ухаживать за полостью рта в вашем положении, что бы избежать разрушения зубной эмали из-за изменения гормонального фона и падения иммунитета, при необходимости составит план лечения уже имеющихся больных зубов.

Особенности лечения зубов в деликатном положении.

Если стоматолог при профилактическом осмотре обнаружил проблемные зубы, лучше запланировать их лечение на второй триместр беременности. Обязательно предупредите врача о принимаемых вами препаратах, это необходимо для определения лучшей тактики лечения следующих случаев:

  • Кариес. Как правило, лечение проходит без каких-либо осложнений. Выбор пломбы при беременности не ограничен, а современные препараты для анестезии, если вдруг таковая понадобится, не представляют опасности для ребенка, так как практически не проникают через плаценту.
  • Пульпит или периодонтит. Лечения таких видов осложнений требует проведения рентгеноскопии. Не стоит его опасаться. В современных клиниках Санкт-Петербурга используются высокочувствительные рентгенаппараты, которые позволяют обходиться минимальной дозой облучения, от которой ребенок, к тому же, будет защищен специальным свинцовым фартуком.
  • Удаление зубов. Если все-таки зуб спасти не удается, то лучше его удалить под местной анестезией. А вот удаление зубов мудрости лучше отложить до рождения ребенка.
  • Воспаление десен. Очень распространенная проблема во время беременности, она связана с гормональной перестройкой организма. В зависимости от сроков беременности и тяжести течения заболевания, врач подберет оптимальный вариант лечения.
  • Протезирование и имплантация. Для протезирования во время беременности нет никаких противопоказаний, а вот от имплантации, лучше пока воздержаться, из-за используемых препаратов, повышающие приживаемость имплантов.

Так что лечение зубов в такой важный период никак не повредит будущему малышу. А вот наличие очагов воспаления может повлиять на здоровье ребенка. Да и потеря зубов - не самое приятное событие в жизни женщины.

Что нужно, что бы сохранить зубы в целости?

  • женщина на обследовании у врача стоматологаВ первую очередь необходимо полноценное и сбалансированное питание. Надо принимать специальные витаминно-минеральные комплексы для беременных.
  • В течение беременности необходимо посещать стоматолога, даже если вас ничего не беспокоит. Сделать это необходимо минимум три раза, по одному разу на каждый триместр.
  • Обязательно придерживайтесь той гигиены полости рта, которую подберет вам врач. При необходимости делайте профессиональную чистку зубов.

Придерживайтесь несложных правил, и этот радостный период не будет омрачен потерей зубов.

Подробную информацию Вы можете получить в стоматологии на Гражданском проспекте

Наш адрес

Адрес клиники:
г. Санкт-Петербург, Светлановский проспект,
дом 60, корпус 1.
подробнее...

Время работы
C 10:00 до 21:00
Ежедневно
Без выходных

Телефоны:

(812) 557-93-15
(812) 90-60-800


Эл. почта
info@stomatologis.ru

 

Наш QR код