C 10:00 до 21:00Без выходных
Телефоны: на Светлановском:
(812) 557-93-15   (812) 906-08-00
СПб, Светлановский проспект, дом 60, корпус 1

Вторичный сифилис

Стоматология Санкт-Петербурга

С вторичным свежим и вторичным рецидивирующим сифилисом было 6 человек (4 женщины и 2 мужчины), в возрасте от 21 до 30 лет. В полости рта наблюдались изменения на миндалинах и небе в виде гиперемии и отечности. Изменений со стороны кожных покровов не отмечено. На половых органах наблюдалось поражение в виде эрозий и язвочек. Только в одном случае при вторичном рецидивирующем сифилисе выявлено поражение слизистой оболочки полости рта в области дужек и язычка в виде папулезных разрастаний. В этом случае было и поражение кожи в анальной области в виде широких кондилом.

Третичный сифилис при обследовании не встретился. При изучении 30 архивных историй болезни также обращало внимание, что при вторичном свежем и вторичном рецидивирующем сифилисе отмечались односторонние изменения со стороны миндалин, небных дужек, неба в виде гиперемии и отечности, а у отдельных больных встречались высыпания на слизистой полости рта в виде папул и розеол.

Третичный сифилис при изучении архивных историй болезни был обнаружен в двух случаях — у больных в возрасте 50—60 лет. Клинически он выражался в образовании перфорационного отверстия, соединяющего полость рта с полостью носа.

Таким образом, наши обследования больных и изучение архивных историй болезни говорят о том, что поражение слизистой оболочки полости рта при различных стадиях сифилиса в настоящее время встречается относительно редко. Объясняется это тем, что таким больным проводится противосифилитическое лечение на ранних стадиях.

Наш адрес

Адрес клиники:
г. Санкт-Петербург, Светлановский проспект,
дом 60, корпус 1.
подробнее...

Время работы
C 10:00 до 21:00
Ежедневно
Без выходных

Телефоны:

(812) 557-93-15
(812) 90-60-800


Эл. почта
info@stomatologis.ru

 

Наш QR код