C 10:00 до 21:00Без выходных
Телефоны: на Светлановском:
(812) 557-93-15   (812) 906-08-00
СПб, Светлановский проспект, дом 60, корпус 1

Виды протезов для зубов

Сегодня стоматологи производят несъёмное, съёмное и имплантационное протезирование качественно и быстро.

Особенности несъёмного протезирования

одиночные протезы для зубовЧтобы восполнить зубной ряд, либо придать своей улыбке новую форму, применяется несъёмное протезирование зубов. К особенностям данной методики относят постоянную конструкцию протеза и распределение жевательной нагрузки только на зубы.

Для изготовления несъёмных конструкций используют керамику, металлокерамику, кобальто-хромовый и прочие сплавы. Существуют следующие виды несъёмных протезов:

  • коронки – литые конструкции;
  • мостовидный протез – изделие, представленное в виде нескольких жёстко соединённых между собой коронок.
  • вкладки – микропротезы, которые восстанавливают форму и цвет зубов;
  • виниры – конструкции, предназначенные для восстановления либо изменения формы и цвета передних зубов. Подобные протезы устанавливают в косметологических целях.

Особенности съёмного протезирования

Данный вид применяют при отсутствии нескольких зубов и при дефекте зубного ряда большой протяженности. Подобная методика применяется для пациентов преклонного возраста. Главная особенность съёмного протезирования заключается в снятии конструкции для гигиенической обработки 1 раз в день.

С конструктивной точки зрения подобная система состоит из следующих элементов:

  • базис – изготавливается из нейлона, пластмассы либо металлопластмассы;
  • искусственные зубы – изготавливаются из фарфора либо пластмассы;
  • система фиксации – представлена в виде микрозамков либо каммеров.

передние протезы зубовДанный вид протезирования классифицируется на несколько типов, при этом учитывается объём (который базис занимает в полости рта), материал, из которого изготавливается основание, жевательная нагрузка, передающаяся от протеза на десну и метод фиксации основной конструкции.

Если процедура производится по данной методике, тогда врач-ортодонт применяет акриловые, нейлоновые и прочие виды протезов. Акриловые конструкции изготавливаются из акриловой пластмассы, конструктивно имитируя естественный зубной ряд. Нейлоновые аналоги во время ночного сна можно не снимать.

Особенности имплантационного протезирования

Данный метод восстановления зубного ряда подразделяется на два вида. Несъёмное – применяется при потере одного, нескольких либо всех зубов. В последнем случае специалист использует имплантанты (для установки керамических либо металлокерамических мостовидных протехов).

улыюбающаяся девушка в кресле стоматологаИмпланты – это специальные пластинчатые, винтовые либо цилиндрические штифы, которые вживляются в костную ткань челюсти. Для их изготовления применяют гипоаллергенные биоинертные материалы – сплавы титана, керамики, циркония. Коронка и абатмент фиксируют на имплант.

Данный вид протезирования предусматривает выполнение таких процессов, как вживление штифта, фиксация абатмента и монтаж коронок.

Для проведения процедуры, потребуется вживить импланты, установить аттачмены и произвести монтаж в конструкцию протеза фиксаторов. Конструкция при имплантации не отличается от естественных зубов.

Дополнительная информация:

Ортопедическое протезирование

Протезирование при отсутствии зубов

Наш адрес

Адрес клиники:
г. Санкт-Петербург, Светлановский проспект,
дом 60, корпус 1.
подробнее...

Время работы
C 10:00 до 21:00
Ежедневно
Без выходных

Телефоны:

(812) 557-93-15
(812) 90-60-800


Эл. почта
info@stomatologis.ru

 

Наш QR код