C 10:00 до 21:00Без выходных
Телефоны: на Светлановском:
(812) 557-93-15   (812) 906-08-00
СПб, Светлановский проспект, дом 60, корпус 1

Характер вредных привычек у обследованных детей

Анализ частоты аномалий зубочелюстной системы у детей с вредными привычками показал, что общая частота зубочелюстных аномалий составляет 62,22%, что почти в два раза больше по сравнению с частотой аномалий, наблюдавшихся в этом возрасте у обычных детей. Из всех аномалий у детей с вредными привычками наибольший удельный вес занимают аномалии прикуса — 69,15%, среди которых чаще всего встречаются прогения, глубокий и открытый прикус.

Определенный интерес представляют данные о частоте аномалий зубочелюстной системы в зависимости от характера вредных привычек. Из таблицы видно, что в сравниваемых группах имеется значительная разница в частоте аномалий положения зубов.

Стоматология Санкт-Петербурга

По  состоянию  ЛОР-органов дети разделены на 3 группы:

  • первая  группа — дети  с вредными привычками и аномалиями зубочелюстной системы (201 человек);
  • вторая группа — дети с вредными привычками без аномалий (122 человека);
  • третья группа — дети без вредных привычек (92 человека). 

Характер ЛОР-патологии указанных выше трех групп детей представлен в табл. 4, из которой видно, что наибольший удельный вес среди патологии ЛОР-органов во всех трех группах занимают аденоиды, гипертрофия небных миндалин и ее сочетание с аденоидами. Однако частота их в первой и второй группах больше, чем в третьей. Это особенно характерно для случаев с аденоидами, которые наблюдались почти в 6 раз чаще в первой и в 4 раза во второй, по сравнению с третьей группой.

Это позволяет предположить наличие связи, с одной стороны, между аденоидами и аномалиями и, с другой стороны, между аденоидами и вредными привычками. О связи между ЛОР-патологией и вредными привычками свидетельствует динамика изменений этих явлений по возрастам, которая совпадает. Подобная же картина прослеживается в динамике изменения аденоидов и вредных привычек у детей по возрастам.

Наш адрес

Адрес клиники:
г. Санкт-Петербург, Светлановский проспект,
дом 60, корпус 1.
подробнее...

Время работы
C 10:00 до 21:00
Ежедневно
Без выходных

Телефоны:

(812) 557-93-15
(812) 90-60-800


Эл. почта
info@stomatologis.ru

 

Наш QR код