C 10:00 до 21:00Без выходных
Телефоны: на Светлановском:
(812) 557-93-15   (812) 906-08-00
СПб, Светлановский проспект, дом 60, корпус 1

Дефекты костной ткани

При возникновении дефектов костной ткани после секвестрэктомии, использовались цельные трубчатые кости плода вместе с хрящевыми эпифизами и надкостницей, которые укладывались внакладку на освеженные концы отломков и фиксировались кетгутом или полиамидной леской. В щели между цельными трансплантатами помещалась костная щебенка.

Стоматология Санкт-Петербурга

Если дефекта костной ткани не было, в область линии перелома укладывалась измельченная эмбриональная или губчатая костная ткань взрослого донора. В конце операции в рану засыпались антибиотики, которые выбирались с учетом чувствительности микрофлоры, высеянной перед операцией. Послеоперационная рана зашивалась наглухо.

Следует подчеркнуть, что при использовании эмбриональной костной ткани в послеоперационном периоде не наблюдалось образования гематом, что согласуется с данными Д. И. Фишкина и М. Н. Шихолевой (1962), обнаружившими повышение свертываемости крови в ране под воздействием эмбриональных костных тканей.

Отдаленные результаты прослежены в сроки от 3 месяцев до 2,5 лет. Во всех случаях переломы консолидированы, рецидивов остеомиелитического процесса не наблюдалось.

У 2 из 4 больных, которым был применен губчатый трансплантат взрослого донора, получен отрицательный результат, вследствие секвестраций трансплантатов.

Таким образом, клинические наблюдения показывают, что при пересадке в инфицированное ложе, наилучшим пластическим материалом является эмбриональная кость, которая, в сравнении с губчатой костью взрослых, обладает более высокой устойчивостью к инфекции, быстрее перестраивается и дает лучшие клинические результаты.

Наш адрес

Адрес клиники:
г. Санкт-Петербург, Светлановский проспект,
дом 60, корпус 1.
подробнее...

Время работы
C 10:00 до 21:00
Ежедневно
Без выходных

Телефоны:

(812) 557-93-15
(812) 90-60-800


Эл. почта
info@stomatologis.ru

 

Наш QR код