C 10:00 до 21:00Без выходных
Телефоны: на Светлановском:
(812) 557-93-15   (812) 906-08-00
СПб, Светлановский проспект, дом 60, корпус 1

Величина ортодонтической силы

Вопрос о дозировке ортодонтической силы представляет собой сложную биологическую и техническую задачу, сущность которой заключается в определении анатомических и физиологических особенностей пародонта (форма и площадь корня зуба, выносливость пародонта и др.), динамической дозировке ортодонтических сил в граммах и учете местной и общей реактивности организма.

Современные достижения электронной техники позволяют разрешить техническую сторону данного вопроса. В этом отношении наиболее перспективным является применение метода тензометрирования с использованием электронных усилителей.

Стоматология Санкт-Петербурга

Аппараты для дозировки ортодонтических сил могут быть разделены на две группы:

  1. для определения усилий в ортодонтических аппаратах механического и комбинированного действия вне полости рта;
  2. для определения величины действующей силы при ортодонтическом лечении непосредственно в полости рта.

В нашем сообщении дано описание тензометрического устройства для определения усилий в ортодонтических аппаратах вне полости рта.

Прибор состоит из электрической и механической частей. Первая часть представлена тензометрическим усилителем УТ4-1, который преобразует механическую энергию в электрическую и усиливает ее.

Механическая часть прибора состоит из рамы, на которой взаимно перпендикулярно установлены основания. Одно основание укреплено на раме жестко и содержит передвижную панель со стойкой для укрепления насадок; другое основание, укрепленное в пазах, содержит консольно фиксированную тензобалку с датчиком, соединенным по полумостовой схеме, и передвижную стойку для изменения длины консоли. На свободном конце тензобалки укрепляются насадки-фиксаторы. Толщина тензобалки 0,8 мм, длина — 10 мм, ширина—18 мм.

Наш адрес

Адрес клиники:
г. Санкт-Петербург, Светлановский проспект,
дом 60, корпус 1.
подробнее...

Время работы
C 10:00 до 21:00
Ежедневно
Без выходных

Телефоны:

(812) 557-93-15
(812) 90-60-800


Эл. почта
info@stomatologis.ru

 

Наш QR код